Найдена неизвестная сказка Андерсена

Рукопись, подписанная именем Г.Х. Андерсена, была найдена в Дании, в архиве города Оденсе. Её случайно обнаружил специалист по местной истории в 15-ти килограммовой коробке, среди других бумаг. Сказка под названием «Сальная свеча» была написана Андерсеном в юности, когда он учился в латинской школе. Стиль произведения напоминает его ранние работы 1822-1826 годов. Учёные предполагают, что это самая ранняя сказка Андерсена.

В сказке описывается история жизни обычной сальной свечи, которая пытается найти своё место в жизни. В конце сказки одинокая, покрытая грязью и всеми забытая свечка встречает огниво. Их любовь озаряет всё вокруг, а сальная свеча находит своё предназначение и сияет многие годы на радость себе и окружающим.

Андерсен родился в 1805 году в Оденсе в семье бедного башмачника. С детства он увлекался театром, мастерил куклы, писал для них пьесы и устраивал представления. В 14 лет он уехал в Копенгаген, чтобы поступить на работу в театр и стать знаменитым. В итоге он был принят на работу в Королевский театр, где поначалу играл второстепенные роли, а потом был уволен.

Андерсен продолжал сочинять. Он писал рассказы, пьесы, романы, но мировую известность писатель получил после выхода первого сборника сказок в 1835 году. Свои добрые, грустные сказки он писал для детей и взрослых. Всего с 1835 по 1972 годы вышло 24 сборника.